Ваш город
?
Нет
Да
5Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Санкт-Петербург
Москва
Казань
Екатеринбург
Нижний Новгород
→ Специальные условия для спортсменов и спортивных команд. Подробнее
→ Цены на сайте ниже на 5%, чем в магазине. Подробнее

Иконка авторизации
Вход
Вход
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Регистрация
Регистрация
Логин (мин. 3 символа):*
Адрес e-mail:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматической регистрации
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

 
Ваш город
?
Нет
Да
5Изменить город
×
МЫ ДОСТАВЛЯЕМ ПО ВСЕЙ РОССИИ!
Санкт-Петербург
Москва
Казань
Екатеринбург
Нижний Новгород
8(812) 309-93-57
График работы: Пн-Пт: 12:00 - 20:00

Правильный подбор и установка ремней безопасности для автоспорта.

Ремни для автоспорта SCHROTH TAKATA SPARCO OMP

В этой статье мы расскажем про правильный подбор ремней безопасности для использования в автоспорте. Ремни – один из основных элементов для обеспечения безопасности, от их правильной установки зависит жизнь пилота во время гонки.
Для чего же необходимы ремни безопасности в автоспорте?
Во время гонки, во время столкновения, резких маневров, резкой смены скорости на тело водителя приходится большое давление. Задача ремней предотвратить движение тела пилота под действием этих сил. Ремни держат пилота в кресле, которое жестко присоединено к кузову автомобиля. Широкие ремни распределяют усилия вдоль бедер, плечей, груди – крепких частей тела человека. Так как прилагаемые силы могут быть велики, обязательно нужно использовать правильные ремни безопасности и произвести их правильную установку.

Ремни для автоспорта SCHROTH TAKATA SPARCO OMP

SCHROTH 8ми тотечный ремень под HANS

В автоспорте применяются многоточечные ремни. В профессиональном автоспорте они должны быть установлены вместе с омологированным сиденьем для автоспорта, в котором есть правильная боковая поддержка и дополнительные отверстия для эффективной работы ремней. Минимальное количество точек в омологированном ремне - четыре. Они состоят из 2х плечевых и 2х боковых лямок. Наиболее распространены в профессиональном автоспорте 6ти точечные модели. У них дополнительно используется 2 нижних ремня. 

Существуют еще модификация 6ти точечного ремня в 8ми точечный, у которого дополнительно используются 2 лямки для фиксации системы HANS (защита шеи и головы).

Все лямки ремня вставляются в замок. Замок обязательно имеет специальный механизм для его моментального раскрытия. Очень быстрое открытие ремня бывает необходимо, когда пилоту срочно необходимо покинуть автомобиль, например во время возгорания. В этот момент он раскрывается замок и все лямки отщёлкиваются – высвобождая пилота.

Как уже было сказано выше, в автоспорте рекомендуется использование 6ти точечных ремней. 4х точечные обычно используются в любительских соревнованиях или когда модель используемого сиденья не позволяют правильно установить 6ти точечный ремень.



Ремни для автоспорта SCHROTH TAKATA SPARCO OMP Ремни для автоспорта SCHROTH TAKATA SPARCO OMP

FIA омологационая нашивка на ремне безопасности для автоспорта

На омологированные ремни по стандарту FIA установлен срок использования 5 лет. Срок устанавливается с даты производства, а не с даты покупки, поэтому перед тем как купить комплект ремней безопасности, посмотрите на срок на нем.

На ремнях обязательно должны быть омологационные нашивки, на которых присутствует следующая информация:
- название производителя
- дата окончания срока омологации – not valid after
- если ремни используются только совместно с защитой щеи HANS – это обязательно указано – for HANS use only
- номер используемого стандарта FIA

В настоящее время FIA использует следующие стандарты для ремней безопасности в автоспорте – FIA 8853/1998 – для 6ти и 8ми точечных ремней и FIA 8854/1998 для 4х точечных ремней.


Используется следующая ширина лямки ремня: 2 или 3 дюйма для бокового и плечевого ремня и 2 дюйма для нижних ремней. Также есть варианты верхних лямок комбинированной ширины 3 и 2 дюйма. Для смягчения нагрузки ремня на плечи используются специальные накладки на ремни.



Также ремни отличаются типом затяжки верхней лямки – вверх или вниз и материалом регулировочного механизма – сталь или алюминий. 
Для одноместных автомобилей (например формульного типа) используется немного другой механизм для нижнего ремня, тк положение пилота в таких автомобилях напоминает лежачее. В таких ремнях две нижние лямки не вставляются напрямую в застежку, а крепятся к верхним лямкам и проходят через карабин в боковых. Это важное отличие на которое необходимо обратить внимание.

Установка ремней безопасности в автомобиле для автоспорта

Сами ремни крепятся к кузову автомобилю тоже разными способами. Наиболее используемые под болт или под рым болт. Верхние лямки допускают еще вариант крепления на каркас. Подробности правильного использования крепежа всегда указаны в инструкции по эксплуатации. Но перед покупкой ремня важно понимать как вы будете его крепить и обсудить это с механиками. 

Установка ремней безопасности в автомобиле для автоспорта

Особое внимание нужно уделить правильной установке верхних лямок. Не допускается крепить их сразу за сиденьем, так как это может создать небезопасную нагрузку на плечи! Допустимый угол установки верхних плечевых лямок ремня от 10 до 45 градусов по отношению горизонтальной плоскости. Лямки должны быть установлены симметрично и в поперечном направлении относительно центральной линии передних сидений. Максимальные углы относительно центральной линии сиденья - 20 градусов расходящийся или сходящийся.
Перед гонкой технический комиссар всегда проверяет ремни на правильность установки и их внешний вид. Не допускается надрывов или потертостей материала лямок и деформации, коррозии металлических частей. Любой комплект не соответствующий этим требованиям заставят заменить.

Установка ремней безопасности в автомобиле для автоспорта

Основными производителями ремней безопасности являются такие компании как SPARCO, OMP, SABELT, SCHROTH, TAKATA. Наша компания является прямым дилером многих указанных фирм и предлагает Вам купить ремни безопасности для автоспорта со склада и под заказ. Мы стараемся держать наиболее популярные модели всегда на складе.


Список статей

Поделиться ссылкой:

Ранее вы смотрели

8(812) 309-93-57
График работы:
Пн-Пт: 12:00 - 20:00
Санкт-Петербург, пр. Александровской Фермы, дом 29 лит. ВГ, офис 229, бизнес центр Эврика (Обухово)
Присоеденяйтесь:
Перейти в сообщество Forracing.ru в VK.COM
Перейти на страницу Forracing.ru в Instagram
Перейти в группу Forracing.ru в FaceBook
Принимаем к оплате:
Принимаем к оплате карты MasterCard
Принимаем к оплате карты Visa
Платежная система RBK Money
График работы

Понедельник-Пятница: 12:00 - 20:00
Суббота-Воскресенье: выходной

Остались вопросы?
Напишите нам и мы поможем подобрать тариф именно для Вас!